Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / Посвящение в "Юнармию"

Посвящение в "Юнармию"

31 мая четверо кадет нашей школы навсегда стали другими. Они теперь не просто кадеты, они участники движения "Юнармия".

В нашей школе юнармейцами стали:

1. Князев Сергей
2. Лакомая Дарья
3. Фонарева Кристина
4. Спалату Александра.

Церемония началась с внесения знамен знаменной группой. Прозвучал гимн России. Каждый из кадет произнес торжественную клятву юнармейца. После клятвы ребята получили береты из рук ветеранов боевых действий. Также отрядам юнармейцев торжественно вручили отрядный флаг, который будет храниться в школе на почетном месте. Затем, после вручения флгагов, юнармейцы и другие школьники торжественно промаршировали по площади. Все очень старались идти в ногу. После церемонии каждый юнармеец получил подарки от, возможно, своих будущих коллег - военнослужащих.

Очень многие школьники тоже захотели вступить в ряды "Юнармии", так что надеемся, что отряд школы п. Грачевка будет увеличиваться. Следующая церемония торжественного вступления в октябре 2017 года.

Е. Боровенникова, куратор Совета лидеров.

Что такое "Юнармия"?

3 августа Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» получило свидетельство о регистрации.Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений. Юнармия призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других.

Членом новой молодежной военно-патриотической организации может стать молодой человек в возрасте от 11 до 18 лет. В нее вступили уже более 12 тысяч юношей и девушек.

Принимаемый в организацию юнармеец должен дать клятву: Юнармейцы получат широкий доступ к инфраструктуре Вооруженных сил, а также учебно-материальной базе ЦСКА и ДОСААФ, будут ездить в лагеря и на сборы. В свободное от учебы время юнармейцы будут:
- вести работу по сохранению мемориалов и обелисков
- нести вахту памяти у Вечного огня
- заниматься волонтерской деятельностью
- принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях
- получать дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

Юнармейцы носят современную форму: яркие красные береты и футболки, а также толстовки, брюки и высокие ботинки-берцы песочного цвета. Члены движения имеют свою атрибутику и знаки различия. На обязательном значке юнармейца изображен орел и звезда Минобороны РФ.

С сайта aif.ru