Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / Отчёт о работе летнего пришкольного лагеря в июне 2017 г.

Отчёт о работе летнего пришкольного лагеря в июне 2017 г.

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
п.Грачевка

о работе летнего пришкольного лагеря
в июне 2017 г.

Период работы лагеря: с 1 июня по 21 июня 2017 г.

Всего посещало детей — 136 учащихся:
– детей из малообеспеченных семей – 110;
– из неполных семей – 32;
– детей из многодетных семей – 14;
– детей из семей, находящихся в социально опасном положении – 5;
– детей, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 0;
– детей – инвалидов – 0;
– детей, воспитывающихся в замещающих семьях (всего) – 2;

В том числе:
– в семьях опекунов и попечителей – 2;
– в патронатных семьях – 0;
– в приемных семьях – 0.

Цели и задачи лагеря

Цель:
Создание системы физического оздоровления детей для осмысленного отношения каждого к своему здоровью и приобщение их к природоохранной деятельности

Задачи:
- привлечь каждого ребёнка к осознанному выбору здорового образа жизни;
- создать условия для выявления интеллектуально, физически, нравственно одарённых детей путём привлечения их к участию в культурно-массовой и спортивной работе;
- расширить через игровой сюжет двигательную активность ребёнка с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей;
- воспитывать гражданские и нравственные качества, развивать творческое мышление необходимое для практической деятельности, познания, ориентации в окружающем мире.

Для работы в лагере было привлечено 8 педагогов: Боровенникова Е.О., Дмитроченко Ю.И., Елисеенко В.Э., Шевчук О.А, Корженкова Л.И., Прозорова Т.А., Зотова В.Н., Пигида Г.Ю.

За период работы лагеря были проведены мероприятия:
Воспитательные, оздоровительные, нравственно-патриотические, эстетические, культурно – развлекательные, познавательные. (таблица мероприятий прилагается)

В течение смены были проведены:

• Ежедневная утренняя зарядка
  • Ежедневные прогулки
  • Минутки здоровья:
    • - «Друзья Мойдодыра и наше здоровье»
    • - « Чистота – залог здоровья»
    • - «Сон – лучшее лекарство»
    • - «Забота о глазах».
    • - «Как следует питаться».
    • - «Вредные привычки».
    • - « Мы болезней не боимся».
    • - «Осторожно, клещ!»
    • - «Секреты белоснежной улыбки»
    • - «Твой режим дня».
    • - «В гостях у Здоровейки».
    • - «Советы доктора Воды».
    • - «Закали свой организм».
    • - «Гигиена тела».
    • - «О вреде курения».
    • - «О вреде наркотиков».
    • - «О пользе лесных насаждений».
  • Каждый день проводились спортивные соревнования на свежем воздухе с использованием спортивного инвентаря.
  • В течение смены были проведены инструктажи по ТБ: безопасного поведения на дороге и в транспорте, при проведении спортивных мероприятий, по пожарной и электробезопасности, на реке и водоеме, при обнаружении неизвестных пакетов или снарядов, антитеррористической деятельности

Также в лагере была организована выставка индивидуальных и коллективных работ детей, выполненных в кружках по интересам.
Итогом работы лагеря было вручение ребятам грамот, дисков с фотографиями и презентацией с самыми запоминающимися моментами лагерной жизни, а также ценные подарки.

Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводилось на улице, имели возможность отдохнуть и укрепить свое здоровье. Для участников летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное двухразовое питание в столовой школы.

Дети с большим удовольствием приходили каждый день в лагерь.

В заключении хотелось бы отметить работу воспитателей, которые с вниманием, добротой и чуткостью относились к детям, старались сделать их пребывание в лагере увлекательным и запоминающимся. А также работу водителей автобусов: Суворова С.А., Синицкого О.А. и Ситник Д.О., которые ежедневно следили за техническим и санитарным состоянием транспорта, проходили предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр. Во время движения автобуса соблюдали скоростной режим и правила дорожного движения.

Результат: За время пребывания в ЛДП дети загорели, физически окрепли, интеллектуально развивались. Походы, поездки сплотили ребят, развили дух коллективизма, сопереживания. С огромным желанием ребята участвовали во всех мероприятиях, причем часто приходя друг другу на помощь. На заключительном занятии ребята оценили работу лагеря на отлично.

Начальник лагеря: Зубова Т.Б.