Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / Международный день птиц

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

В МАОУ ООШ п Грачевка 1 апреля начался с линейки, где были награждены двое пятикласснико Луценко Илья и Котюков Руслан Вместе с папами ребята изготовили скворечники для птиц. Молодцы ребята! Сегодня, 1 апреля, мы провели бинарный урок биологии и русского языка(учителя Коршукова И М. и Ярыгина Л.В.) в 7 классе. С ребятами отправились на урок красоты на природу,чтобы увидеть и услышать птиц." А как вы думаете, о чём разговаривают птицы весной?",- задает вопрос ребятам Инна Михайловна Послушаем их голоса.

- Что выражают птичьи голоса?Ребята прекрасно разбираются в их голосах, они слышат тревогу, веселое пение, радость, беспокойство, зов о помощи.. Галдят воробьи. Невольно заслушаешься их веселым щебетом.. Стайка небольшая – всего
птах десять , но все постоянно крутятся в поле..Это жаворонки. С каким наслаждение мы слушали их заливистое пение! Визит весёлой стайки жаворонков оповещает о своём прилёте громким серебристым пением. Мы с ребятами узнали , что имя этой весенней птички вызывает множество споров. Его выводили из предположительного яроворонок, потому что яра в древнерусском языке значило «весна»; тогда жаворонок – «вешняя птичка».. Самые шустрые и резвые птицы -синицы. Тиньканьем радуют нас эти прекрасные комочки. Мы стояли смотрели, как они на веточке сидели Мы с ребятами исследовали слово синица. Древнее слово синица образовано не от прилагательного синий, а от звукоподражания зинь с помощью суффикса -иц(а).

Преобразование зиница в синица произошло в народном языке в результате сближения слова зиница с прилагательным синий: зиница>синица. Когда мы подошли к озеру , на котором увидели прекрасного лебедя , мы почувствовали такую гармонию с природой,такое тихое и доброе счастье, Все это подарила нам встреча с прекрасной птицей! Вспомнили сказки Г.Х Андерсена " Гадкий утенок" ,Л.Н Толстого" Лебеди". Уже прилетели аисты, правда, не довелось нам их увидеть , но уже поселился он в гнезде и ждет свою подружку.Видимо, гулят где-то в поле. Ребята рассказали, как он красив при заходящем солнце на черепичной крыше дома, куда любит прилетать. Даже попугаев мы увидели в день птиц на подоконнике одного из домов. Вспомнила свое раннее стихотворение" " Попугаиха -хохлатка треплет нежную гвоздичку,ей и весело и сладко, будто пьет она водичку.Будто кругленькое просо или семечко щелкает. Ни ответов , ни вопросов попугаиха не знает"Мы читали стихи о дроздах, вспомнили песню" Вы слыхали , как поют дрозды...:" и услышали этих птиц" Узнать, увидеть-это главное,и как же птицы нас вдохновили на изучение забавное- под таки девизом прошел наш бинарный урок биологии и русского языка -урок гармонии с природой .Вспоминаем и читаем строки поэта Н Рыленкова

"Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья "Созвучия дружно нахлынули в наши сердца!
Нахлынули дружно.

Завтра, 2 апреля, команда учащихся школы поедет на мероприятие, посвященное Международному Дню птиц, проводимое национальным парком Куршская коса.

Учитель русского языка и литературы Ярыгина Людмила Васильевна