Калининградская область, Зеленоградский район,
п. Грачевка, ул. Школьная, 1а

8 (40150) 4-76-35
Калининградская область, Зеленоградский район,
п. Красноторовка, ул. Школьная, 6

8 (40150) 4-64-31

Год педагога и наставника

 
Расписание звонков (начальная школа)
1 урок 08:45 - 09:30
2 урок 09:40 - 10:25
3 урок 10:35 - 11:20
4урок 11:40 - 12:25
5 урок 12:45 - 13:30
6 урок 13:35 - 14:20
 
Расписание звонков (основная школа)
1 урок 08:30 - 09:15
2 урок 09:25 - 10:10
3 урок 10:20 - 11:05
4 урок 11:15 - 12:00
5 урок 12:20 - 13:05
6 урок 13:25 - 14:10
7 урок 14:20 - 15:05
График посещения
тренажерного комплекса
на территории школы
в вечернее время и выходные дни:
Дни недели Время посещения
Понедельник - пятница 18:00 - 20:00
Суббота, воскресенье 10:00 - 19:00

Телефон доверия 8-800-2000-122

Электронные образовательные ресурсы для обучающихся

 Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / «Эстафета памяти»

«Эстафета памяти»

И чтобы не было забвенья,
Чтоб память павших не предать,
Должны мы молодому поколенью
Эту память передать...

Каждый год,16 апреля, в МАОУ ООШ п. Грачевка проводится легкоатлетический забег «Эстафета памяти». Это патриотическое мероприятие начало свой старт с 1980 года и является данью уважения ратному подвигу тех, кто отстоял Отчизну, кто ценой тяжелых потерь и суровых испытаний принес мир нашей стране, доказал силу гражданского единства и остановил нацистскую агрессию.Главная задача акции – сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа, ведь память - это не просто дань уважения, безграничная благодарность героям, преклонение перед подвигом миллионов. Она ежедневная наша потребность в ощущении своей личной причастности к судьбе, к жизни, к делам и свершениям своего народа.

В «Эстафете памяти» принимали участие школьники с 3 по 9 классы. Началась она торжественно-траурным митингом на братской могиле с гранитной плитой,на которой высечена надпись: "Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны от благодарных потомков", расположенной неподалёку от посёлка Большое Клюквенное. Участники эстафеты почтили память павших на полях сражений воинов минутой молчания. Все присутствующие глубоко чувствовали торжественность, важность и сопричастность к великому делу увековечения памяти павших за мир на земле.

Набрав земли в лампаду, учащиеся и учителя начали эстафету.
В посёлке Шатрово, на месте бывшей братской могилы, учащиеся установили самодельный опознавательный знак с надписью: «Место бывшего захоронения воинов, погибших в апреле 1945 года». Во время небольшого митинга учителя познакомили детей с историей поселка, рассказали о происходивших здесь той памятной весной жестоких кровопролитных боях... Возложив цветы и набрав земли в лампаду, учащиеся и учителя продолжили эстафету.

С лампадками, наполненными землей, в одном прекрасном патриотическом порыве они начали свой путь от посёлка Шатрово через посёлок Дворики в сторону Русского.

В 12 часов у мемориала памяти в п. Русское в честь павших воинов состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны ВОВ, администрация территориального отдела Красноторовского сельского поселения, учащиеся и коллектив МАОУ ООШ п. Грачевка, а также жители села – все те, для кого является делом чести - прийти сюда и отдать дань памятивоинам, сложившимголовы на полях сражений.

Не может не щемить сердце, когда вчитываешься в фамилии, выгравированные на обелисках. За каждой скромной надписью – непрожитая человеческая жизнь, отданная за Родину…

Затаив дыхание, собравшиеся слушали выступления ребят… Почтив память погибших воинов минутой молчания, возложили к скорбному месту живые гвоздики и рассеяли землю, принесенную с братских могил…

Это мероприятие, в котором участвовали наши школьники - один из лучших уроков военно-патриотического воспитания. Ведь только благодаря тем, кто ценой жизни, ценой неимоверных испытаний не дал гитлеровцам пройти победным маршем по нашей земле, мы живем в свободной стране, создаем сильную Россию, растим и воспитываем детей, строим счастливое будущее для новых поколений. Это наши общие память и скорбь, это наша общая радость Победы! Мы, наследники Великой Победы, должны бережно хранить каждую крупицуправды о войне, чтитьпамятьопогибшихи проявлять заботу оветеранах.

Низкий поклон и вечная память не дожившим до сегодняшнего дня и большое спасибо тем, кто сегодня в рядах живущих. Долгих лет жизни вам, уважаемые ветераны, а Великой России – мирного неба над головой.

Учитель русского языка и литературы
Полищук Лариса Николаевна.

Отправьте эту новость своим друзьям: