Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / На вечерке у Параскевы

Говорили, песни пели
И водили хоровод.

На вечерке у Параскевы

В пятницу, 25 ноября, у нас в школе прошел муниципальный семинар «Параскева-Льняница» в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию «Святой Параскевы подарок», который проводится вот уже более 15 лет.

Покровительницей женского рукоделия и ремесла испокон веку была святая Параскева - Пятница. В старые давние времена детей к труду приучали с малолетства. Девочек с 5 лет сажали за прялку пряжу прясть, учили вышивать, ладно щи варить. А мальчиков обучали разным ремеслам – плотницким да кузнечным.

Всем гостям праздника представилась возможность посетить мастер-классы. Русский хоровод под руководством Дмитроченко Юлии Ивановны собрал всех вместе и детей, и взрослых. А русские народные песни в исполнении фольклорного коллектива «Уголок России» под аккомпанемент руководителя Пигиды Галины Юрьевны звучали напевно, задорно. Этот коллектив поистине песенное чудо. Славно повеселились мы на посиделках. А сколько интересного узнали мы на мастер-классах, которые провели гости школы. Вышивке мережкой научила девчонок Скворцова Надежда Александровна, зам директора по ВР МАОУ ООШ п Донское. Мережка — старинный вид рукоделия, дошедший до наших дней. Данный вид мастерства не требует специальных навыков, а также швейной или вышивальной машины. Главное — это усидчивость, аккуратность и большой запас терпения. В этом и убедились девчонки. В рамках мастер-класса «Крупеничка» Луцюк Наталья Алексеевна, библиотекарь п. Грачевка показала , как создать куколку Крупеничку. Дети узнали, что Крупеничка считалась главной куклой в семье. Наши предки богато наряжали её и бережно хранили в течение года на самом видном месте в доме. Основой куклы являлся мешочек с зерном. Традиционно Крупеничку наполняли гречихой, которая символизировала сытость и богатство, однако возможно наполнение и другими крупами (например, рисом – «праздничным» дорогим зерном, или овсом – зерном силы. Получились у ребят замечательные куклы!

Бинарный мастер – класс «Краски осени», соединив себе ИЗО (техника монотипия) и литературу, провели Скрыпникова Екатерина Влпдимировна и Ярыгина Людмила Васильевна. Монотипия - увлекательное и интересное занятие. Для выполнения рисунков в технике монотипия ребята использовали гуашевые краски. Сначала свои рисунки дети наносили на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывался на другую поверхность. Краска наносили различными инструментами: кистью, губкой Поверхность, на которую наносится краска, чтобы сделать отпечаток - альбомная бумага Ребята сделали отпечатки осенних листьев. Получились простые, но такие неповторимые рисунки. Любят шестиклассники играть в буриме на уроках литературы. Вот и на мастер-классе они показали умение сочинять на заданную рифму и тему замечательные стихи. Ребятам была предложена осенняя тема, ведь праздник Параскевы - осенний праздник.

А после мастер-классов позвала нас хозяюшка Параскева в гости в избу жаркую. Актовый зал школы оформлен в виде горницы так, что там собраны удивительной красоты и тонкой работы изделия – рукоделинки. В горнице красный угол, стол, одна стена затянута полотенцами, ростовая кукла Параскева... Пришли мы с подарками: песнями, загадками, играми, хороводами да частушками.
Закончился праздник чаепитием со вкусными пирогами.

У всех присутствующих остались хорошие воспоминания и положительные отзывы о проведённом школьном фольклорном празднике. Очень приятным моментом было награждение всех, кто приготовил замечательный праздник для детей. Добрые слова в адрес всех участников сказала директор школы Коноваленко Марина Александровна. Я же хочу выразить слова благодарности энтузиастам, творческим людям-учителям, подарившим этот замечательный осенний праздник. «Вы не пытались людям объяснить, что престиж для Вас – совсем пустое, что уж давно сумели уяснить значение жизни самое простое - творить ДОБРО в безвестности, в тиши, отдать свое на пользу людям. Как хорошо, что надо Вам спешить к делам, и детям, и прекрасным будням»

Ярыгина Людмила Васильевна,
учитель русского языка и литературы