Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / Двусторонний визит «Я-лидер»

Двусторонний визит «Я-лидер»

С 16 по 18 декабря в школе п. Грачевка произошло радостное событие. Мы принимали волонтерский отряд из Калининградской общественной детско-молодежной организации «Лига Молодежи» (г. Славск), руководитель Виталий Молотов.

Это уже второй визит организации в нашу школу, благодаря подписанному в прошлом году соглашению о двустороннем сотрудничестве. Волонтеры приехали в нашу школу не просто отдохнуть, а провести трехдневный семинар-тренинг «Лидер-2016». Эта программа, в которой принимали участие самые активные ученики нашей школы, волонтерский отряд 6-го класса и Совет лидеров школы, педагоги школы.

Первый день визита был очень насыщенным и интересным. Наши ребята принимали участие в тренингах «Доброволец – это кто?» и «Мы разные, но мы вместе», очень много играли в командообразующие игры. Позже был просмотр фильма «Битва за Севастополь» и турнир по баскетболу и волейболу между хозяевами и гостями. Но, конечно, победила дружба. Вечерами волонтеры расходились по семьям, чтобы утром с новыми силами броситься в бой за лидерство.

Второй день ознаменовался квест-игрой «Дорогами победы», приуроченной ко Дню Героев Отечества, который состоялся незадолго до этого – 12 декабря. Для прохождения квест-игры ребятам пришлось затратить очень много сил. Задания были очень разнообразными – составить паззл из плакатов военного времени, пройти викторину о Великой Отечественной войне, соспоставить информацию про пионеров-героев, пройти через препятствия вереницей не отрывая рук, спеть военную песню, пройти трассу с завязанными глазами и даже перенести условно раненных на другой берег. После квест-игры прошло награждение победителей, две команды набрали одинаковое количество голосов и заняли первое место. После дети осваивали новые игровые методики, которые можно успешно применять в нашей школе, например, на переменах. Всем очень понравилась игра на скорость «Пиф-паф», а также игра «Ножки». Вечером также сражались в спортивные игры и разошлись довольные друг другом.

Третий день, несмотря на легкую усталость, был не менее занимательным, чем предыдущие дни. Начался он с тренинга «Время - деньги» (управление временем) и тренинга «Планирование как секрет успеха», на котором ученики разрабатывали свои собственные проекты, учились добывать ресурсы для их осуществления и писать календарные планы проектов. После тренингов все участники семинара-тренинга получили памятные подарки, знаки волонтеров и сертификаты участников. Во время прощания многие дети не могли сдержать слез – так не хотелось расставаться с полюбившимися им волонтерами.
Скоро и наши ребята посетят славскую организацию с ответным визитом. Следующий семинар в Грачевке намечен на июнь, на время работы летнего пришкольного лагеря. Очевидно, что следующий визит «Лиги молодежи» пройдет также задорно, активно и занимательно!

Боровенникова Евгения Олеговна, куратор Совета лидеров.

Для справки (с сайта организации): Калининградская детско-молодёжная общественная организация "Лига молодёжи" создана в июне 2008 года по инициативе работающей молодёжи. В настоящее время в числе членов организации есть ученики, студенты, работающая молодёжь и старшее поколение. Всего численность организации насчитывает около 50 человек.