Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / К Международному дню школьных библиотек

К Международному дню школьных библиотек

Во время учебы при выполнении домашних заданий бывает недостаточно учебника, и тогда школьники черпают мысли в библиотеках. Данным учреждениям посвящен всемирный праздник.

К Международному дню школьных библиотек

Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек. Традиция отмечать Международный день школьных библиотек в 4-й понедельник октября закрепилась и распространилась во многих странах.

В нашей школе в течение недели, с 18 октября по 25 октября, прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. В конкурсе «Встречают по обложке» приняли участие ребята 3, 8 и 9 классов. Для каждой возрастной категории проводились следующие номинации. 1 - 4 класс «Русская народная сказка», 5 – 9 класс «Мое любимое произведение». Также ребята создавали креативные закладки для книг. В викторине «Библиотека» участвовали учащиеся 5-го класса.

Книги окружают нас всю жизнь и являются маленькими лучиками большого света знаний. В книгах — целый мир. В день школьных библиотек хочется пожелать простых вещей: увлекательных и интересных книг, компетентных библиотекарей, творческого энтузиазма и неисчерпаемой жажды знаний! Пусть яркой будет жизнь!

Советник директора по ВР Мигачёва С.В.