Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / «День памяти жертв ДТП»

«День памяти жертв ДТП»

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий входящий в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций, ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. В 2021 году этот день приходится на 21 ноября.

«День памяти жертв ДТП»

Инициатором учреждения дня памяти жертв ДТП стала британская благотворительная организация "Роудпис" (RoadPeace), оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП.

Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году.

Днем проведения было выбрано третье воскресенье ноября, потому что оно следует за Поминальным воскресеньем (второе воскресенье ноября), когда в Великобритании и странах Содружества поминают всех тех, кто погиб в войнах и конфликтах. Схожесть войн и ДТП заключается в том, что чаще всего их жертвами становятся молодые люди мужского пола, а раны и травмы в одинаковой мере ужасны.

День памяти жертв ДТП был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.

Наш класс Юных Инспекторов Дорожного Движения 19 ноября провели акцию «Нет ДТП». 21 ученик с классным руководителем минутой молчания почли память погибших, вспомнили правила дорожного движения, меры предосторожности.

Классный руководитель О.А.Моторина