Вы сейчас здесь:  Главная / Новости / Премия #МЫВМЕСТЕ

Премия #МЫВМЕСТЕ

В годовщину акции #МЫВМЕСТЕ стартовал новый сезон Международной Премии.

Премия запущена для поддержки общественно значимых проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Грантовый фонд Премии составляет 90 млн руб.

В числе задач Международной Премии #МЫВМЕСТЕ: выявить лидеров социальных изменений из числа волонтеров, НКО, сфер бизнеса и медиа, объединить их в команды региональных клубов #МЫВМЕСТЕ во всех субъектах РФ, поддержать лауреатов Премии, привлечь внимание граждан к достижению национальных целей развития России, тиражировать лучшие социальные практики.

Подать заявку на Премию можно на официальном сайте премия.мывместе.рф и на платформе ДОБРО.РФ до 12 июня.

Участники Премии – авторы социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Это граждане старше 14 лет, организации и учреждения. В том числе: волонтёры, НКО, благотворительные фонды, образовательные, культурно-досуговые учреждения, индивидуальные предприниматели, средний и крупный бизнес, СМИ, блогеры и многие другие.

Подать заявки можно в 9 номинациях: «Помощь людям», «Здоровье нации», «Страна возможностей», «Территория для жизни», «Ответственный бизнес», «Социальный предприниматель», «Медиапроект», «Большая перемена», «Лидер социальных изменений».

После заявочного этапа участников Премии ждет региональный этап: техническая экспертиза заявок и очная защита проектов в каждом регионе РФ. В полуфинале экспертная комиссия оценит видеовизитки претендентов. Инициативы финалистов традиционно ждут народное голосование на платформе ДОБРО.РФ и оценка Жюри Премии. Церемония награждения лауреатов будет приурочена к Международному дню волонтера и пройдет 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж», при участии Президента России Владимира Путина.

Лауреаты Премии получат гранты до 3,5 млн руб., что на 1 млн руб. больше грантов прошлого сезона. Также Госнаграду «Знак отличия «За благодеяние», продвижение на ведущих площадках Рунета, статус «Партнер национальных проектов», возможность участия в Петербургском международном экономическом форуме и Российском инвестиционном форуме, путешествия по России, тиражирования с помощью сети Добро.Центров. От АНО «Национальные приоритеты»: медиасопровождение, тиражирование с помощью сборника лучших практик и возможность получить престижный статус «Партнер национальных приоритетов», который присуждается по решению Правительства РФ.  Кроме того, проекты победителей разместят на площадке сервиса по поиску лучших практик «Смартека», где лидеры обмениваются опытом решения социально-экономических задач, способствуют устойчивому развитию регионов и реализации Национальных проектов.

Обеспечением поддержки участников занимается Организационный комитет Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, который учредили по распоряжению Президента России Владимира Путина в 2021 году. В него входят представители крупнейших российских организаций из сфер НКО, бизнеса и медиа.

Независимо от победы в номинациях проекты также могут претендовать на победу в спецноминациях Премии: «Волонтер года», «Человек года» и «Партнерство года». Это престижные статусы, которые получат авторы проектов за свой вклад. «Волонтер года» присуждается за личный вклад в развитие волонтерского движения в России. «Партнер года» – за достижение взаимовыгодных результатов с партнерами в реализации социально значимых проектов. «Человек года» – за особый вклад в развитие гражданского общества, культуры взаимопомощи и благотворительности в России.

Организаторами Премии являются Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и платформа ДОБРО.РФ

Справочная информация:

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению Президента России Владимира Путина для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой помощь в пандемию получило 6,6 млн жителей. Премия также является наследием Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». С помощью грантов, акселератора и информационных кампаний поддержку получили 400 социальных проектов.

В 2021 году церемония награждения, на которой лауреатов Премии поздравил Президент России Владимир Путин, прошла 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Лауреаты получили гранты до 2,5 млн руб., сопровождение от организаторов и партнеров Премии, продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность стать обладателем Госнаграды «Медаль Луки Крымского», статуса «Партнер национальных проектов», участвовать в Петербургском международном экономическом форуме, бесплатно путешествовать по России и многое другое.

Общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ – добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Оно зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтерами акции стало 260 тыс. граждан, а помощь получило – 6,6 млн человек. Вокруг акции удалось объединить 10 тыс. партнеров, включая 2,3 тыс. компаний. Партнеры акции предоставили тонны продовольствия и 30 млн средств индивидуальной защиты. Акция собрала больше 1,8 млрд руб. пожертвований.

Региональные клубы #МЫВМЕСТЕ – неформальные объединения волонтеров, НКО, бизнеса, власти и СМИ, которые решают острые социальные проблемы и развивают добровольчество на местах. Работают больше чем в 80 регионах страны.