Вы сейчас здесь:  Главная / Юные волонтёры

Юные волонтёры

Мы живем в удаленном от больших городов поселке, нам недоступны такие возможности как посещение театров, музеев, концертных площадок, даже поход в кинотеатр для нас только мечта. Создается впечатление, что мы оторваны от большой современной жизни, где мелькает череда событий, где у молодежи есть огромные возможности реализоваться как общественной личности. Но мы здесь и сейчас! И у нас есть наш маленький поселок, у нас есть наша школа, вокруг нас живут люди, мы – часть большой жизни, мы хотим учиться в современной школе, жить в современном поселке и мы хотим, чтобы наша жизнь была достойной и интересной!

Молодые люди всегда стремятся к объединению, собираются в группы по интересам, потому что вместе весело, потому что, когда мы вместе – это сила. Тогда почему бы нам не объединиться вокруг какой-нибудь идеи и пойти в ногу со всем мировым сообществом?

И мы нашли движение, к которому можно присоединиться, несмотря на нашу географическую удаленность, и в котором можно проявить свою потребность к самореализации. Это – волонтерское движение.

Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием. Волонтеры (от англ.Volunteer - доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.

В России волонтерское движение развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора.

Концепция волонтерства такова:

волонтерство способствует улучшению качества жизни, а так же развитию солидарности между людьми.

Это соответствует нашим поискам, поэтому мы решили организовать в нашей школе волонтерское движение.
Мы первые волонтеры отряда, нам необходимо начать все с нуля и пропустить идею волонтерства через себя. Главное , что мы решили – это не просто развлечение и способ покрасоваться. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

Title / Introtext

Есть темы, говорить на которые сложно, стыдно, да что там, практически невозможно. И чем ты младше, тем больше таких тем. Тебе уже не шесть, ты разобрался с тем, откуда берутся дети, но у кого спросить: «Почему папа меня бьет?», «Зачем мама кричит так, словно ни капельки меня не любит?», «Разве может учительница обзываться и унижать меня при всем классе?». Или даже проще: «Кто им всем позволил так себя вести?»

Отношения родителей с детьми подросткового возраста в большинстве случаев конфликтогенны, это является нормой, как психологической, так и социальной. Если пубертат проходит совершенно незаметно, бесконфликтно, это может иметь негативные последствия для человека в более позднем возрасте. Пубертат с его повышенной гормональной нагрузкой, является сложным периодом для взрослеющего человека, но этот период необходим, поскольку в норме в это время происходит реакция эмансипации, т.е. отрыв от родителей, формирование отдельной, самостоятельной личности. Именно в этом возрасте наиболее авторитетным становится мнение не родителей, а ровесников.

Ответ на этот вопрос неоднозначен, потому что подростку иногда приходится стать самому себе воспитателем. Миллионы детей и родителей проходят через сложные ситуации, которые приводят к взаимному непониманию. Потом переходят в конфликт. Иногда они перерастают в домашнюю войну. И даже заканчиваются жестокостью и домашним насилием. Что можно сделать в этом случае? Конечно, одному подростку не справиться с этой задачей. Можно помочь ему разобраться, что же происходит. Можно научиться владеть собой в этой непростой ситуации и постараться не доводить ситуацию до конфликта.

В сентябре 2014 г. в федеральном и региональном пространстве стартует социальный проект "Сам себе воспитатель", который является продолжением социальной кампании "Папа, не бей", реализованной в России в 2012 г. Проект направлен на поддержку детей и подростков, столкнувшихся с конфликтами и жестокостью со стороны родителей или своих сверстников.