Вы сейчас здесь:  Главная / Правила поведения в различных ситуация  / Как не стать жертвой насилия
Как не стать жертвой насилия

Если вы не склонны к случайным знакомствам, предусмотрительны, ведете нормальный образ жизни, то ваша безопасность во многом гарантирована. Но в современном мире все предусмотреть невозможно. И чтобы не стать жертвой преступления, дети и подростки должны знать, как вести себя с незнакомыми людьми на улице, во дворе, в транспорте.

Подъезд

Не входи с незнакомыми людьми в подъезд.

Если на лестничной площадке нет света, позвони по домофону или телефону, чтобы тебя встретили.

Не открывай ключом входную дверь, если рядом находятся посторонние люди.

Не просматривай почту около ящика спиной к незнакомым людям, поднимись в квартиру.

Лифт

Никогда не садись в лифт с незнакомыми людьми.

Если кабина лифта подошла, а у лифта появились посторонние, откажись от поездки под предлогом, что забыл что-то взять дома или оставил что-то на улице.

Если случилось, что приходится подниматься на лифте с незнакомым, повернись к нему лицом и встань около двери.

Если незнакомец начинает приставать, не угрожай ему, будь спокоен, постарайся вовлечь его в разговор, выиграть время, предложив пойти в более подходящее место. Скажи ему о венерическом или другом заболевании, постарайся вызвать сострадание или симпатию. Сделай вид, что выполнишь его требования, и когда он расслабится – действуй решительно, постарайся нажать кнопку диспетчера и попросить помощи или нажать на кнопку ближайшего этажа и бежать; если не получилось – зови на помощь, кричи, стучи в стены лифта.

Улица

Будь осторожен при случайных знакомствах, не спеши давать номер собственного телефона и адрес малознакомым людям.

Не гуляй до темноты.

Не уходи далеко от своего дома.

Обходи незнакомые компании и пьяных людей.

Избегай безлюдных мест (оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов).

В разговоре с друзьями не хвастайся, что в квартире есть дорогостоящие предметы (компьютер, видео- и аудио- аппаратура, золотые украшения, деньги).

Не держи сотовый телефон на видном месте, не хвастайся им перед сверстниками.

Не давай сотовый телефон незнакомым людям.

Если незнакомые люди приглашают послушать музыку, сниматься в кино, посмотреть видеофильм (могут быть другие приглашения) – не соглашайся.

Не гуляй по улице с дорогими вещами (плееры, золотые украшения и т.д.).

Не заходи в темные дворы, иди по освещенной улице, где есть люди.

Не бери ничего у незнакомых людей на улице.

В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяй силу – вырывайся, кричи, убегай.

Для самозащиты используй подручные средства (длинный ключ, расческу с длинным концом, лак для волос и т.п.).

Подключи смекалку, чтобы привлечь внимание посторонних.

Не стесняйся звать людей на помощь.

В автобусе садись ближе к водителю.

Выйдя из автобуса, постарайся идти рядом с семейной парой, пожилыми людьми, военными.

Если ты видишь тормозящую машину, как можно дальше отойди от нее.

Иди по тротуару со стороны встречного движения, тогда машина не сможет подъехать сзади.

Если к тебе подъехала машина, и водитель стал вести себя навязчиво, убегай в направлении противоположном движению машины.

Никогда не садись в чужую машину.

Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, беги к освещенному месту, туда, где могут быть люди. Не пытайся спрятаться в подъезде.

Если преследование продолжается, зови на помощь, кричи «Пожар, горим».

В гостях, на вечеринке

Уходя из дома, поставь в известность близких о месте пребывания и времени возвращения.

Не ходи в гости к малознакомым людям и не приглашай их к себе.

Не засиживайся в гостях до полной темноты, если это случилось, то позвони домой, чтобы тебя встретили.

Уходя из гостей, попроси проводить до остановки.

Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире есть еще кто-нибудь, кроме тебя.

Если беда все же случилась

Запомни приметы нападавшего (рост, возраст, одежду).

Направление, в котором убежал преступник.

Сообщи родителям.

Позвони по телефону «02».

Дождись полицию на месте преступления.