Вы сейчас здесь:  Главная / Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Официальное расписание всероссийских проверочных работ в 2019 году от Рособрнадзора. В 2019 году ВПР пройдут с 5 марта по 25 апреля. Для учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов их написание является обязательным, в 7-х классах ВПР проводятся по решению школы.

РАСПИСАНИЕ ВПР 2019г

• Математика — 18 апреля
  • История — 25 апреля

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2018 году

Не так давно в практику были внедрены Всероссийские проверочные работы (ВПР) – контрольные мероприятия, главной целью которых является оценка предметных знаний учеников в соответствии с Федеральным государственным стандартом образования. Проверочные работы организуются на уровне региона или отдельно взятой школы, однако их оценивание проводится на основании единых критериев, разработанных по общероссийскому стандарту.

Несмотря на то, что ВПР не является итоговой аттестацией учеников или учителей, этот вид контрольных мероприятий заставляет понервничать и тех, и других. Результаты проверки работ становятся основанием для реформирования школьных программ и усовершенствования методических подходов к обучению.

ВПР в российской образовательной практике

С 2016 года ВПР стали массовым явлением в российских школах, охватив около 40 тысяч (95%) образовательных учреждений и 3 миллиона учеников, 5% из которых, к сожалению, продемонстрировали неудовлетворительный уровень знаний. Инновацией последних лет стало то, что некоторые общефедеральные проверочные контрольные получили статус обязательных. Вполне естественно, что такая новость стала стрессовой для учителей, школьников и родителей.

По результатам проверки будет сделан вывод, хорошо ли ребенок подготовлен к обучению в средней школе, был ли успешен педагог, работающий с учениками, и смогут ли ученики справиться со стрессом, который им предстоит пережить в ближайшем будущем при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 9-м и 11-м классе. Если говорить о конкретных классах и предметах, то в списки проверочных работ включены:

• для 2-х классов – русский язык;
  • для 4-х классов – школьникам предстоит написание контрольных по математике, русскому языку (включая диктант и тесты) и окружающему миру. В 2018 году все перечисленные ВПР, скорее всего, получат статус обязательных (в отличие от прошлых лет, когда школа могла выбрать один или несколько предметов для проверки знаний учеников младших классов);
  • для 5-х классов – список ВПР включает математику, биологию, историю и русский язык, причем замеры знаний по последнему предмету обещают сделать два раза (в октябре и апреле). Пока что в перечне обязательных находится только родной язык, но с 2018 года обещают ввести еще и историю;
  • для 6-х классов – ВПР по русскому языку, математике, истории, обществознанию, биологии и географии внесены в перечень, но пока не прошли утверждение как обязательные. Следовательно, школы смогут сами выбрать предмет и определить свое участие в процессе написания ВПР;
  • для 10-х классов – в утвержденном перечне указаны ВПР по химии и биологии;
  • для 11 классов – перечень возможных ВПР включает биологию, иностранные языки, историю, химию, географию и физику. На данный момент у школ есть возможность выбрать, в каком именно классе (десятом или одиннадцатом) будет проведен контрольный замер знаний по географии, так как данный предмет в выпускном классе школы уже не изучается.

Проведение ВПР в 2018 году

Контрольный замер знаний организуется следующим образом:

• ВПР по каждому предмету проводится в строго отведенный день;
  • временной регламент предусматривает, что ученики 4-х классов будут работать с заданиями на протяжении 45 минут, пятиклассники – 60 минут, а выпускники – 90 минут;
  • ученикам строго запрещено пользоваться учебной литературой во время написания работы.

Отдельно отметим тот факт, что отметки, полученные за ВПР, не учитываются при выставлении итоговых отметок по предметам и не влияют на возможность получения аттестата.

График проведения ВПР в 2017-2018 учебном году

Согласно документу, подготовленному специалистами из Рособрнадзора, в первом семестре ВПР будут проходить в такие даты:

• ученики 2-х классов напишут ВПР по русскому языку 12.10.2017;
  • ученики 5-х классов будут писать ВПР по русскому языку 26.10.2017.

На второй семестр для каждого класса также отведены свои дни для написания ВПР.

Расписание ВПР-2018 для 4 класса

Ученикам 4-х классов выделены следующие даты:

• для русского языка – 17.04.2018 (диктант) и 19.04.2018 (тестовая часть);
  • для математики – 24.04.2018;
  • для окружающего мира – 26.04.2018.

Расписание ВПР-2018 для 5 класса

Школьники, обучающиеся в 5-х классах, напишут ВПР в такие даты:

• русский язык – 17.04.2018;
  • математику – 19.04.2018;
  • историю – 24.04.2018;
  • биологию – 26.04.2018.

Расписание ВПР-2018 для 6 класса

Ученикам 6-х классов в проекте расписания были проставлены такие даты:

• для математики – 18.04.2018;
  • для биологии – 20.04.2018;
  • для русского языка – 25.04.2018;
  • для истории – 11.05.2018.

Материалы ВПР 2018 - https://vpr.statgrad.org/#vpr2017