Вы сейчас здесь:  Главная / Точка роста

Точка роста

Общая информация

Точка ростаВ 2020 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в МАОУ ООШ п. Грачевка начнет свою работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Целями деятельности центра являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Центр "Точки роста" оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центр также дает ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центре наши педагоги повысили свою квалификацию, пройдя курсы повышения. "Точки роста" - новый центр притяжения сельских ребят.

Точка роста

В рамках работы центра обучающимся будет предложено выбрать, какие конкретно модули и программы их заинтересуют, вот лишь краткий перечень предполагаемых кружков:

• Шахматный клуб
  • Школа современного журналиста
  • Студия Робототехники
  • Студия конструкторов ЛЕГО
  • Школа выживания

Инфраструктура центра будет использована как в урочное, так и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности учащихся, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Необходимо заметить, что федеральный проект предполагает серьезную работу по направлению «Профориентация», на сегодняшний день предприятия региона заинтересованы в передаче опыта своим будущим коллегам, высшие и учебные заведения уже активно включаются в данный процесс. Потенциальными партнерами школы являются ГБУ Калининградской области ПОО «Художественно – промышленный колледж», ГБУ Калининградской области ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии», Детский технопарк «Кванториум», БФУ им. Канта, Центр молодежного инновационного творчества.

С обновлением содержания будет обновлено пространство детского обучения и творчества. В центрах «Точка роста» понятие школьный класс приобретает новое видение, это означает, что ребята будут окружены интересными цветовыми решениями, располагаться в удобных стульях-трансформерах, мягких пуфах, будут абсолютно мобильны не только в своих передвижениях, но и комфортно взаимодействовать с одноклассниками-единомышленниками.

Очень важно, что доступ к центру цифрового и гуманитарного образования «Точка Роста» получат обучающиеся не только МАОУ ООШ п. Грачевка, но и ученики школ-партеров. Таких школ 5: МАОУ СОШ п. Переславское, МАОУ СОШ п. Рыбачий, МАОУ ООШ п. Мельниково, МАОУ СОШ п. Романово, МАОУ ООШ п. Кострово. Будут составлены специальные сетевые программы, транспортное взаимодействие и ребята 5-7 классов смогут использовать все те возможности, которые предлагает «Современная школа».

Источники:

• Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Калининградской области
  • Калининградский институт развития образования

Руководитель центра «Точка Роста» МАОУ ООШ п. Грачевка – Полищук Н. В.

Региональные документы

Концепция создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей в Калининградской области

Руководство по оформлению и зонированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей Калининградской области

Краткое руководство по фирменному стилю

Кабинет проектной деятельности

Локальные документы

Приказ О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МАОУ ООШ п. Грачевка в 2020-2021 учебном году

Положение о деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МАОУ ООШ п. Грачевка

Приказ об утверждении комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке центров "Точка роста", детских технопарков "Кванториум", центров цифрового образования "IT-куб", функционирующих в Калининградской области

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий Центра «Точка роста» при МАОУ ООШ и. Грачевка на 2021-2022 учебный год

Расписание занятий центра Точка роста

Новости

Робототехника в Точке роста. В МАОУ ООШ п.Грачёвка реализуется программа «Робототехника». Обучающиеся узнают какие навыки программирования используются в робототехнике и как применять эти навыки в своих роботах, машинах и в конструировании.

10 декабря в школе прошёл Шахматный турнир

29 ноября-02 декабря прошла Всероссийская образовательная акция "Урок цифры" по теме: Разработка игр

12 ноября на базе центра "Точка роста" был проведён мастер-класс "Оказание первой помощи"

4 - 8 октября прошла Всероссийская образовательная акция "Урок цифры" по теме: Искусственный интеллект в образовании